您的位置: > 商业地产相关知识

东湖高架年底通车?杭州中环何时开建?

2018年10月24日15:27 杭州

针对网友们较为关心的交通、规划、交付、物业、教育等热点问题,质量第三方整理了近期杭州市的问政热点,供大家参考。

滨江区

1、滨康综合体何时开建

问:滨江区滨康综合体,规划已经很多年了,如今杂草重生。

高新区(滨江):滨康综合体项目规划含有汽车南站,鉴于该规划地块目前周边的交通环境现状,经我区多次与市有关部门协调对接,市里已同意汽车南站重新选址事宜,后期将对地块进行规划调整,同时我们也将根据上级决策做好滨康综合体地块处置相关工作。预计明年年前开工建设。

上城区

1、购房资格问题

问:试用期三个月社保是补缴的,所以没有满两年,但是个税已经连续交了2年,有购房资格吗?

杭州市住房保障和房产管理局:根据我市的限购政策,非本地户籍居民家庭须提供自购房之日起前3年内在本市连续缴纳2年以上个人所得税或社会保险(城镇社会保险)证明,才具有购房资格,非本市户籍居民家庭不得通过补缴个人所得税或社会保险购买住房。如交纳的是省级社保,其所在单位的注册地须在杭。

下城区

1、绿城凤起潮鸣为什么不用摇号?

问:近期开盘发现,刚需按揭客户缺买不到145-178户型,好的楼层都被内定而且要拖关系全款,能按揭的都是200平以上的。现在都是摇号政策,为什么开发商还可以挑客户?

杭州市住房保障和房产管理局:凤起潮鸣商品房项目最近一次预售证申领时间为2018年9月3日,对应住宅房源为94套。后因申请摇号登记家庭不足,按照摇号政策有关规定,项目由开发单位自行销售。

2、万家星城南小学建设进度

问:万家星城南小学已经开工很长时间了,目前看进度很慢,原定18年9月开学的,现在校舍都还没开始造,是怎么回事?什么时候能完工?什么时候能开学?

下城区回复:经交办下城区城市建设发展有限公司,已和反映人沟通,工程未停工,目前已完成地下工程桩和地下维护桩,根据建设施工合同内签订的合同工期为908日历天,东新单元万家新城南中小学预计于2020年7月完成该项目施工。

西湖区

1、宝嘉誉府房屋质量问题

问:宝嘉誉府小区房屋质量问题严重,多个单元在相同的位置(客厅和卧室的交接处)出现裂缝,且裂缝大于国家相关标准的规定,业主怀疑房屋结构安全有问题。

西湖区住房和城乡建设局:经调处,建设方在维修时通过你本人同意进行维修,你现在也认同该处不是结构裂缝,同意切开30厘米细石砼进行重新浇注砼。

2、紫金港立交到荆长大道工程进度

问:文一西路紫金港立交到荆长大道什么时候开工建设?为什么迁移了一部分绿化后停工了?什么时候建好?

杭州市城乡建设委员会:目前文一西路(紫金港立交-荆长大道)工程正在进行工程相关前期审批手续办理中,计划2018年年底前开工建设,2021年完工。

拱墅区

1、杭州中环什么时候开建

问:杭州中环什么时候开建,老百姓翘首以盼。

市交通运输局:中环线力争明年开建。

余杭区

1、浙医一院余杭院区进展

问:根据相关新闻报道,浙医一院余杭院区将在2019年3月投入使用。经常路过浙医一院余杭院区工地,发现最近几个月基本没有变化。请问浙医一院余杭院区项目是否为停工状态?.什么时候能投入使用?

96345便民服务中心:经了解,目前项目建设工作正常开展,考虑后续设备需要调试等原因,预计2019年年底投入。

2、闲林街道规划公立幼儿园何时开建?

问:今年二月份官网发布,闲林街道闲富北路西面幼儿园进入招标阶段,到现在未给出进展,想咨询下何时开建,何时开园?

余杭区闲林街道:经了解,于2018年底开工,预计2021年投入使用。

3、五常街道荆山社区整体规划

问:五常街道荆山社区整体规划内容是什么?

96345便民服务中心:根据城市规划,荆山社区唐家斗区块规划为住宅用地、教育用地及绿化用地。

4、东湖高架几月可以通车?

问:东湖高架余杭段几月份可以通车?

余杭区交通集团:东湖高架余杭段计划于2018年12月底通车。

下沙经济技术开发区

1、保利东湾旁边地块规划

问:下沙保利东湾旁边的地块是什么公司?荒置了10年没有开发,这样合适吗?不开发是不是可以收回去?

杭州经济技术开发区国土分局:一、调查核实情况 经调查,下沙保利东湾旁边的地块是金隅(杭州)房地产开发有限公司地块。目前 ,金隅公司对该地块正在做初步设计方案,计划年底开工建设, 2020-2021年交付使用。

2、下沙银海街封道何时解除

问:银海街是下沙北部元成区块及医药港小镇区域市民去往乔司、临平最便捷的交通要道。目前银海街(银海街与幸福路交叉口)封道已有近一个月的时间,十分不便。1、银海街封道是出于何目的?2、银海街何时能解除封道?

杭州经济技术开发区资产经营公司:1、银海街及幸福北路沿线目前正在开展区域道路环境提升整治及开发区土方平衡驳运工作,出于通行安全和施工安全考虑进行封道。2、计划12月底前工程项目完工,同时重新开放所有道路。

大江东产业集聚区

1、义蓬街道安置房二期

问:义蓬街道安置房二期南地块即将完工,但中和北地块大概什么时候完工,可以分房;其次,分房子是南地块先完工先分配,还是等所有的地块完工再一起分配。

杭州大江东产业集聚区规划国土建设局:义蓬街道城乡一体化安置小区(二期)项目总投资58亿元,总建筑面积81.2万平方米,可分配房源4637套,项目按南、中、北三个地块实施。南地块于2016年3月28日开工,目前已完成主体结构中间验收,计划2018年12月底完成竣工验收,并于2019年1月具备交付条件;中地块、北地块分别于2016年11月和2017年12月开工,目前正在开展主体结构施工,计划,目前已完成±0.000结构,计划2020年8月底完成竣工验收,并于2020年10月份具备交付条件。下一步,我们将加快安置房建设进度,尽量提早完。

对此,你怎么看

[责任编辑:system]
杭州商铺网导航: ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ



联系电话:
13073610011
0571-86817323